3° Fecha Campeonato Centro Republica de Vuelo Libre – Parana 2019

La Agrupación Paranaense de Aeromodelismo los invita a la 3° Fecha del Campeonato Centro República de Vuelo Libre a realizarse en inmediaciones de Ruta 11 (se publica plano del campo y su acceso) ; la misma se realizara el 21 de Julio .

Cronograma de Actividades:
Categorias FAI y Clasico
1° Ronda de 8:00hs a 9:00 hs.
2°, 3°, 4° y 5° Rondas Libres de 9:00hs a 13:00hs.
No se puede realizar mas de un vuelo en la ultima hora de concurso.
Guardia Vieja
3 Rondas Libres de 9:00hs a 12:00hs
No se puede realizar mas de un vuelo de 11.00hs a 12:00hs
Menores y Aprendizaje
3 rondas libres de 9:00hs a 13:00hs
No se puede realizar mas de un vuelo en la ultima hora de concurso.

Categorías:
F1A, F1B, F1G, F1H, F1J, P-30, A2 Clasico, A1 Clasico, GVP, GVG, Aprendizaje y Menores

Los horarios y tiempos de vuelo se cumplirán de acuerdo al Cronograma, salvo cambios por escasa visibilidad, anunciando los cambios momentos antes del comienzo de las rondas.
Todos los modelos que participen del concurso deben tener la matricula correspondiente al participante como lo indica el Reglamento FAI, y los participantes deben estar al día con sus obligaciones respecto a la FAA.

Inscripciones:
 Mayores $ 200    1° Adicional $50      2° Adicional $50
 Menores  $50

Confirmar participación enviando nombre completo y categoría y hasta el dia 14 de Julio a:

Eduardo Araneda:   0343 5026300
Lucas Rivero :   0343 4477124
Coordenadas Campo de Vuelo:
Reunión de Pilotos en 32°00’11» S  60°33’56» O

Asado y entrega de Premios:
Una vez finalizado el concurso se realizara la correspondiente entrega de premios y un almuerzo de camaradería en el campo.

Confirmados:

01 Lucas Rivero  F1A – GVP
02 Eduardo Araneda A2 Clasico – GVP
03 Omar Dominichini GVG
04 Ruben Manero F1A . GVP
05 Facundo Manero F1A
06 Waltter Palmieri A2 Clasico
07 Lucas S. Cuffia A2 Clasico – F1H
08 Leonardo Peretti A2 Clasico
09 Miguel Rogero F1A
10 Piero Cechet GVG – F1G
11 Carlos Gomez GVG – F1G
12 Hermindo Molina F1G
13 Rodolfo Boiero – GVP
14 Alejandro Spotti  F1G – GVP
15 Miguel Ysasi A2 Clasico
16 Diego Hillairet  GVP
17 Elvio Dunky F1A