Federación Argentina de Aeromodelismo

Author's posts

Miembro de la FAA en Campeonato Italiano y Europeo Euro Challenger F1H y F1G.

Participación de Virgilio A Pereyra, en la fecha Coppa Italia Due 2014, del Campeonato Italiano y Europeo Euro Challenger F1H y F1G.

 

Organizada por el Aero Club VO.LI – Aeromodellistico, en colaboración con el Gruppo Aeromodellisti Pistoiesi, desarrollado en Capannori, la Toscana, Italia, los días 20 y 21 de Septiembre.

     Las jornadas de actividad aeromodelisticas, tuvieron lugar los días sábado y domingo. El primer día las categorías  F1A, B y C y el segundo F1H, J, G y Q.

El domingo, la actividad comenzó retrazada, dada a la niebla que impidió comenzar con los primeros rayos la fecha del campeonato  en recuerdo a Victor Stamov. Cumplida la primera instancia, a las 8,30 hs dio comienzo el concurso, a cinco vuelo de acuerdo al reglamento del Campeonato y FAI.

El campo de vuelo destinado a la actividad de paracaidismo, propiedad del ejército. La superficie se presentaba con muchas irregularidades y pasto un poco alto que dificultaba la movilidad en el remolque,  que se complicaba aún más por lo mojado y barroso,  ya que la noche anterior llovió. La temperatura al inicio según registro en el lugar de 13,5 ºc  y para el medio día de 31,9 ºc con porcentajes de humedad muy elevado.

En el concurso se contó con participantes de Inglaterra, Argentina, Ukrania, Francia y de distintos clubes de Italia. Se destacó a la categoría F 1H, que contó con aeromodelistas de distintas procedencias.

En la misma Virgilio A Pereyra  representante de la Agrupación Salteña de Aeromodelismo perteneciente a la Federación Argentina de Aeromodelismo, obtuvo el 2do. Puesto, quien compartió el podio con Gary Madelin de Inglaterra y Silvano Tonetti de Italia, los que recibieron las premiaciones y recordatorios de la fecha.  También a continuación se hizo entrega de la Copa Italia al ganador General el Italiano Mario Rocca quien ocupo el 1er. Puesto en la Categoría F1G.

 

Comentario Final

Fue una experiencia Muy Buena, de conocer, compartir, competir y de representar a las Instituciones de las que formo parte.

Quiero agradecer a los aeromodelistas y amigos que estuvieran siempre pendientes, a mi familia, en especial a mi Sra. y a todos los que permitieron hacer realidad este viaje y poder participar de esta fecha del Campeonato Italiano y Europeo, que quedará en mis recuerdos para siempre.

VP

34º Concurso Escolar de la Ciudad de Buenos Aires

Galeria de Imagenes

https://www.flickr.com/photos/110549956@N08/sets/72157648759867540/

 

Haga Click en la FOTO para ver la galería de imágenes del evento que contó con la participación de la Federacion.

Noviembre de 2014

Fecha de Ranking 2014 F3B

faa

Fecha de Ranking 2014 F3B

16 de Noviembre de 2014

Agrupación Aeromodelistas Villa Mercedes – San Luis

FAI

Lugar

Ruta 8 Km 722 (cp 5730) Villa Mercedes, San Luis, Argentina, comienzo de actividades domingo 16 de Noviembre 8hs.
(coord.: -33.648351, -65.420663)

Datos para la inscripción  

La inscripción es mediante esta página y el pago de la misma se debe realizar en nuestra Cta Cte del Banco Nación ó en nuestra Cta Cte del Banco HSBC.

SIN EXCEPCIÓN

Lea atentamente cada explicación y siga paso a paso el proceso de inscripción

Procedimiento de inscripción.

1 – El valor de la inscripción es de $200.- , en caso de no haber pagado aun la inscripción anual sumar $200.-.

2 – Deposite el importe correspondiente a sus inscripción en:

Banco Nación – Cta Cte N° 55901/86 – CBU: 01100013 20000055901864
Titular: Federación Argentina de Aeromodelismo – CUIT: 33-68336842-9

Banco HSBC – Cta Cte N° 3103212192 – CBU: 1500062600031032121928
Titular: Federación Argentina de Aeromodelismo – CUIT: 33-68336842-9

3 – Luego de haber realizado la operación bancaria, proceda a completar el formulario.

  • Tener en cuenta cada uno de los ítem para no cometer un error al completar el formulario.
  • El incurrir en un error, tanto al completar la inscripción, como al abonar la misma, dejará en suspenso la aceptación y/o confirmación de la operación. Si esto ocurriese, la FAA le enviará un correo electrónico informándoselo.
  • Para participar es obligatorio pertenecer a un club federado y que el mismo este al día ante la FAA. (Ver Central de informes)
  • A su inscripción se le dará curso una vez verificado el ítem anterior.
  • Se informa que en el caso de no llegar a un mínimo de 2 participantes por categoría, la competencia no se realizará. En el caso que esto ocurriese al cierre de inscripción, le será informado vía mail. El valor de esa inscripción le será restituido a la cuenta bancaria que Ud. nos indique.

Plazos de inscripción

Hasta el  13 de Noviembre de 2014 a las 23.59 Hs – No se aceptaran inscripciones en el campo de vuelo (Sin excepción)


 

F1 ABC Resumen 2013-2014

faa

F1 ABC

Resumen 2013-2014

Resultados

FAI

 

Resumen Fechas 2013-2014

 

Resumen F1A 2013-2014

 

Resumen F1B 2013-2014

 

Resumen F1C 2013-2014

 

Selección 2013-2014

 

Ranking 2013-1014

 

Campeonato Argentino 2013-2014

 

Campeonato 2013-2014

CIAM Flyer 4 – 2014

CIAM-Flyer 4-2014-email

Encuentro de delegados y la FAA en Chivilcoy

El 23 de agosto se realizó el Primer Encuentro con presencia de delegados de clubes dentro de un radio de 150 km. El mismo se desarrolló con una exposición sobre funcionamiento de la FAA y seguidamente se trataron diversos temas. Luego se cerró el evento con un asado de camaradería a cargo de la FAA con la importante colaboración de la gente del club Chivilcoy , a los cuales queremos agradecer especialmente, como así también a todos los presentes. 

Saunig Mario

Darnay Daniel

Saporito Marcelo

Pites Rafael

Escobar José Daniel

Roy Raúl Ricardo

Conde Fabian

Santi Javier

Tártara Miguel

Perrone Fernando

Romagnoli Carlos

Melogno Ariel

Scardamaglia Daniel

Mira Adrián

Biglieri Gustavo

Tintorelli Roberto

Lemme  Miguel

Especial agradecimiento a los siguientes colaboradores del Club de aeromodelismo Chivilcoy

Chagas Gerardo

Wuiovich Andrés

Tozzelli Fernando

Guinetty Carlos

Graciano Guillermo

Merce Juan Pablo

Pintos Guillermo

 

 

Ultima Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre – La Mezquita

faa

Ultima Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

4-5 de Octubre de 2014

La Mezquita – CIRCULO CORDOBES DE AEROMODELISMO – Cordoba

FAI


UltimaRanking2014

 

Estos resultados no son definitivos, puesto que hay una protesta pendiente de resolución.

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre – Resultados

faa

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

12,13 y 14 de Septiembre de 2014

Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza

FAI

Mendoza2014

RESULTADOS NACIONAL INDOOR (Rafaela – Agosto 2014)

Campeonato: 68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR
Lugar: RAFAELA (RAF)
Fecha: 29 al 31 de agosto de 2014  

 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR LAMI
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 1
25 26 26 27 26 27 26 53
Caleri, Omar RAF 2
11 15 5 17 15 17 15 32
Molo, Marcos Angel AASE 3
9 14 15 15 16 16 15 31
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 4
12 17 2 6 11 17 12 29
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
15 11 3 14 13 15 14 29
Ambort, Sergio RAF 6
2 17 11 17 11 28
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 7
5 11 11 8 7 11 11 22
Warnes, Ralph (menor) RAF 8
3 6 11 8 10 11 10 21
Valvo, Agustín (menor) RAF 9
3 4 11 5 9 11 9 20
Bolis, Kevin (menor) RAF 10
9 6 10 8 9 10 9 19
Warnes, Kael (menor) RAF 11
2 3 5 9 10 10 9 19
Díaz, Aníbal Alberto APA 12
8 7 4 2 7 8 7 15
Collaud, Eduardo Enrique APA 13
5 6 2 6 4 6 6 12
Cipollatti, Santino (menor) RAF 14
2 5 1 2 3 5 3 8
Bossio, Bruno (menor) RAF 15
2 4 1 4 2 4 4 8
Rosso, Joaquín (menor) RAF 16
5 1 2 2 2 5 2 7
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR P-25
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 1
258 300 292 286 290 300 292 592
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 2
254 235 237 258 274 274 258 532
Molo, Marcos Angel AASE 3
245 253 247 205 253 247 500
Israilev, Mario TUC 4
198 115 213 256 256 213 469
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 5
248 206 217 248 217 465
Carle Pelto, Sebastián URU 6
184 195 230 206 234 234 230 464
Rosso, Joaquín (menor) RAF 7
109 88 190 207 161 207 190 397
Bossio, Bruno (menor) RAF 8
112 140 162 169 206 206 169 375
Bolis, Kevin (menor) RAF 9
163 178 197 197 178 375
Arroyo, Alvaro MIR 10
193 157 179 176 33 193 179 372
Selios Galeano, Nicolás Fernando (menor) URU t 11
163 188 161 171 188 171 359
Pozzo, Matías (menor) RAF t 12
166 3 116 159 171 171 166 337
Cipollatti, Santino (menor) RAF 13
191 130 30 191 130 321
Boiero, Roberto Oscar APA 14
127 142 72 48 99 142 127 269
Ysasi, Miguel SFC t7 15
11 100 105 111 146 146 111 257
Berte, José (menor) CHS 16
42 104 64 123 127 127 123 250
Dunky, Elvio RAF 17
26 32 117 131 85 131 117 248
Díaz, Aníbal Alberto APA 18
107 74 100 36 115 115 107 222
Warnes, Ralph (menor) RAF t8 19
51 43 142 142 51 193
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 20
7 17 61 52 58 61 58 119
Warnes, Kael (menor) RAF 21
82 82 82
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR PIR
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
92 93 93 104 102 104 102 206
Boiero, Roberto Oscar APA 2
77 90 88 22 70 90 88 178
Boiero, Roberto Andrés APA 3
75 81 79 80 40 81 80 161
Díaz, Aníbal Alberto APA t 4
51 57 61 32 51 61 57 118
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
48 56 48 45 42 56 48 104
Dunky, Elvio RAF 6
46 26 47 38 50 50 47 97
Berte, José (menor) CHS t 7
27 30 38 37 40 40 38 78
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t 8
27 26 35 39 35 39 35 74
Israilev, Mario TUC t t 9
t 35 t 35 35
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR Fórmula Argentina
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE Mod 1 198 1
97 95 95 101 71 101 97 198 est
Molo, Marcos Angel AASE Mod 2 169
85 80 84 57 63 85 84 169 est
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU Mod 1 151 2
73 74 77 71 77 74 151 est
Domenichini, Omar RAF Mod 1 139 3
62 60 48 77 58 77 62 139 est
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mod 1 120 4
51 54 53 49 66 66 54 120 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 1 89 5
44 45 38 45 44 89 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 2 84
45 39 33 45 39 84 est
Ysasi, Miguel SFC Mod 1 t 52 6
22 21 30 30 22 52 est
Berte, José (menor) CHS Mod 1 t 47 7
19 25 22 25 22 47 est
Leguizamón, Genaro (menor) CHS Mod 1 t 46 8
21 11 25 25 21 46 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F4F (Peanut)
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Lic V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 14 Bis 281,5 1
81 93 114 109 114 109 223 58,5
Molo, Marcos Angel AASE Heinkel 177,5
49 46 60 60 60 60 120 57,5
Abreo Montandon, Santiago (menor) URU Lacey t 127,0 2
33 43 39 45 46 46 45 91 36,0
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Focker t 99,0 3
4 16 12 13 16 19 19 20 20 19 39 60,0
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mute 93,5 4
15 18 29 23 25 5 29 25 54 39,5
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Hiper 91,0
19 16 15 23 18 23 20 23 23 46 45,0
Arroyo, Alvaro MIR D Hav 90,0 5
17 14 20 21 20 21 20 41 49,0
Yani Dimitroff Emanuel Iván (menor) URU Piper 81,0 6
22 18 22 22 22 44 37,0
Gadea Gonzalez, Damián Iguazú URU Aydes 72,0 7
12 9 12 15 12 11 15 12 27 45,0
Ysasi, Miguel SFC Lacey 57,0 8
11 10 11 11 11 22 35,0
Di Pascua Barrios Enzo Nicolás (menor) URU Mustang 49,0 9
49,0
Xavier Boboca, Luis Enrique URU Ipanema 42,0 10
42,0
Osores De Lima, Dylan URU Mod 1 20,0 11
20 20 20 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1D
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 15:34 12:53 16:31 15:44 13:10 14:25 16:31 15:44 1
934 773 991 944 790 865 991 944 1935
Formento, Pedro RAF 12:54 14:31 14:27 10:41 14:10 15:18 14:31 15:18 2
774 871 867 641 850 918 871 918 1789
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 10:22 11:59 7:05 6:30 9:09 10:35 11:59 10:35 3
622 719 425 390 549 635 719 635 1354
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1L
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Grippo, Eduardo (invitado homenajeado) BUE 1
680 442 701 701 680 1381
Xavier Boboca, Luis Enrique URU t57 2
262 619 485 553 539 672 672 619 1291
Gandolfo, Joaquín RAF 3
546 692 692 546 1238
Ferrero Perren, Carolina RAF 4
457 479 582 635 200 600 635 600 1235
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU t26 5
389 534 522 552 409 503 552 534 1086
Molo, Marcos Angel AASE 6
242 540 457 345 387 506 540 506 1046
Formento, Pedro RAF 7
510 510 510
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 8
24 5 85 85 24 109
Berte, José (menor) CHS t 9
2 18 18 2 20
 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR

Mini Stick
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
242 397 422 377 427 427 422 849
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 2
314 179 230 402 421 421 402 823
Carle Pelto, Sebastián URU 3
118 356 360 271 374 374 360 734
Xavier Boboca, Luis Enrique URU 4
371 306 360 343 371 360 731

1º FECHA DE Ranking F1ABC – 2014 Recuperación

faa

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

12,13 y 14 de Septiembre de 2014

Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza

FAI

 

Lugar: Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza.

 

Fecha: 12, 13 y 14 de Septiembre.

 

Organiza: Federación Argentina de Aeromodelismo.

 

Cronograma:

 

Viernes 12: Verificación de modelos.

La verificación se realizará en el local de Eduardo Furferi, calle Rafael Videla González Nº 1339 – Mendoza.

Sábado 13: F1A, F1B y F1C.

Domingo 14: Reserva

 

Los horarios son a modo tentativo, serán confirmados en días previos a la fecha dependiendo de la condición climática.

 

Cronograma

 

Verificación:

Viernes 12 desde las 18:00hs hasta las 20:30hs.

Confirmaremos en los días previos a la competencia si se realizará verificación de modelos en el campo de vuelo el día Viernes 12 desde las 8:30hs. Cambio de modelos hasta 1 hora antes del concurso en el campo de vuelo.

 

Competencia:

F1A,B y C

Ronda 1: 8:30 a 9:25

Ronda 2: 9:30 a 10:25

Ronda 3 : 10:30 a 11:25

Ronda 4 : 11:30 a 12:25

Ronda 5 : 12:30 a 13:25

Ronda 6: 13:30 a 14:25

Ronda 7: 14:30 a 15:25

1ºF.O. 18:00hs.

2ºF.O. 19:00hs.

 

Verificación después de la competencia: Se realizará a los 3 primeros de cada categoría en el campo de vuelo o en lugar a confirmar al finalizar la competencia.