Federación Argentina de Aeromodelismo

Author's posts

Nov 01 2014

F1 ABC Resumen 2013-2014

faa

F1 ABC

Resumen 2013-2014

Resultados

FAI

 

Resumen Fechas 2013-2014

 

Resumen F1A 2013-2014

 

Resumen F1B 2013-2014

 

Resumen F1C 2013-2014

 

Selección 2013-2014

 

Ranking 2013-1014

 

Campeonato Argentino 2013-2014

 

Campeonato 2013-2014

Oct 28 2014

CIAM Flyer 4 – 2014

CIAM-Flyer 4-2014-email

Oct 14 2014

Encuentro de delegados y la FAA en Chivilcoy

El 23 de agosto se realizó el Primer Encuentro con presencia de delegados de clubes dentro de un radio de 150 km. El mismo se desarrolló con una exposición sobre funcionamiento de la FAA y seguidamente se trataron diversos temas. Luego se cerró el evento con un asado de camaradería a cargo de la FAA con la importante colaboración de la gente del club Chivilcoy , a los cuales queremos agradecer especialmente, como así también a todos los presentes. 

Saunig Mario

Darnay Daniel

Saporito Marcelo

Pites Rafael

Escobar José Daniel

Roy Raúl Ricardo

Conde Fabian

Santi Javier

Tártara Miguel

Perrone Fernando

Romagnoli Carlos

Melogno Ariel

Scardamaglia Daniel

Mira Adrián

Biglieri Gustavo

Tintorelli Roberto

Lemme  Miguel

Especial agradecimiento a los siguientes colaboradores del Club de aeromodelismo Chivilcoy

Chagas Gerardo

Wuiovich Andrés

Tozzelli Fernando

Guinetty Carlos

Graciano Guillermo

Merce Juan Pablo

Pintos Guillermo

 

 

Oct 14 2014

Ultima Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre – La Mezquita

faa

Ultima Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

4-5 de Octubre de 2014

La Mezquita – CIRCULO CORDOBES DE AEROMODELISMO – Cordoba

FAI


UltimaRanking2014

 

Estos resultados no son definitivos, puesto que hay una protesta pendiente de resolución.

Oct 14 2014

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre – Resultados

faa

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

12,13 y 14 de Septiembre de 2014

Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza

FAI

Mendoza2014

Sep 12 2014

RESULTADOS NACIONAL INDOOR (Rafaela – Agosto 2014)

Campeonato: 68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR
Lugar: RAFAELA (RAF)
Fecha: 29 al 31 de agosto de 2014  

 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR LAMI
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 1
25 26 26 27 26 27 26 53
Caleri, Omar RAF 2
11 15 5 17 15 17 15 32
Molo, Marcos Angel AASE 3
9 14 15 15 16 16 15 31
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 4
12 17 2 6 11 17 12 29
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
15 11 3 14 13 15 14 29
Ambort, Sergio RAF 6
2 17 11 17 11 28
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 7
5 11 11 8 7 11 11 22
Warnes, Ralph (menor) RAF 8
3 6 11 8 10 11 10 21
Valvo, Agustín (menor) RAF 9
3 4 11 5 9 11 9 20
Bolis, Kevin (menor) RAF 10
9 6 10 8 9 10 9 19
Warnes, Kael (menor) RAF 11
2 3 5 9 10 10 9 19
Díaz, Aníbal Alberto APA 12
8 7 4 2 7 8 7 15
Collaud, Eduardo Enrique APA 13
5 6 2 6 4 6 6 12
Cipollatti, Santino (menor) RAF 14
2 5 1 2 3 5 3 8
Bossio, Bruno (menor) RAF 15
2 4 1 4 2 4 4 8
Rosso, Joaquín (menor) RAF 16
5 1 2 2 2 5 2 7
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR P-25
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 1
258 300 292 286 290 300 292 592
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 2
254 235 237 258 274 274 258 532
Molo, Marcos Angel AASE 3
245 253 247 205 253 247 500
Israilev, Mario TUC 4
198 115 213 256 256 213 469
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 5
248 206 217 248 217 465
Carle Pelto, Sebastián URU 6
184 195 230 206 234 234 230 464
Rosso, Joaquín (menor) RAF 7
109 88 190 207 161 207 190 397
Bossio, Bruno (menor) RAF 8
112 140 162 169 206 206 169 375
Bolis, Kevin (menor) RAF 9
163 178 197 197 178 375
Arroyo, Alvaro MIR 10
193 157 179 176 33 193 179 372
Selios Galeano, Nicolás Fernando (menor) URU t 11
163 188 161 171 188 171 359
Pozzo, Matías (menor) RAF t 12
166 3 116 159 171 171 166 337
Cipollatti, Santino (menor) RAF 13
191 130 30 191 130 321
Boiero, Roberto Oscar APA 14
127 142 72 48 99 142 127 269
Ysasi, Miguel SFC t7 15
11 100 105 111 146 146 111 257
Berte, José (menor) CHS 16
42 104 64 123 127 127 123 250
Dunky, Elvio RAF 17
26 32 117 131 85 131 117 248
Díaz, Aníbal Alberto APA 18
107 74 100 36 115 115 107 222
Warnes, Ralph (menor) RAF t8 19
51 43 142 142 51 193
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 20
7 17 61 52 58 61 58 119
Warnes, Kael (menor) RAF 21
82 82 82
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR PIR
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
92 93 93 104 102 104 102 206
Boiero, Roberto Oscar APA 2
77 90 88 22 70 90 88 178
Boiero, Roberto Andrés APA 3
75 81 79 80 40 81 80 161
Díaz, Aníbal Alberto APA t 4
51 57 61 32 51 61 57 118
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
48 56 48 45 42 56 48 104
Dunky, Elvio RAF 6
46 26 47 38 50 50 47 97
Berte, José (menor) CHS t 7
27 30 38 37 40 40 38 78
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t 8
27 26 35 39 35 39 35 74
Israilev, Mario TUC t t 9
t 35 t 35 35
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR Fórmula Argentina
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE Mod 1 198 1
97 95 95 101 71 101 97 198 est
Molo, Marcos Angel AASE Mod 2 169
85 80 84 57 63 85 84 169 est
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU Mod 1 151 2
73 74 77 71 77 74 151 est
Domenichini, Omar RAF Mod 1 139 3
62 60 48 77 58 77 62 139 est
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mod 1 120 4
51 54 53 49 66 66 54 120 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 1 89 5
44 45 38 45 44 89 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 2 84
45 39 33 45 39 84 est
Ysasi, Miguel SFC Mod 1 t 52 6
22 21 30 30 22 52 est
Berte, José (menor) CHS Mod 1 t 47 7
19 25 22 25 22 47 est
Leguizamón, Genaro (menor) CHS Mod 1 t 46 8
21 11 25 25 21 46 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F4F (Peanut)
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Lic V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 14 Bis 281,5 1
81 93 114 109 114 109 223 58,5
Molo, Marcos Angel AASE Heinkel 177,5
49 46 60 60 60 60 120 57,5
Abreo Montandon, Santiago (menor) URU Lacey t 127,0 2
33 43 39 45 46 46 45 91 36,0
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Focker t 99,0 3
4 16 12 13 16 19 19 20 20 19 39 60,0
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mute 93,5 4
15 18 29 23 25 5 29 25 54 39,5
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Hiper 91,0
19 16 15 23 18 23 20 23 23 46 45,0
Arroyo, Alvaro MIR D Hav 90,0 5
17 14 20 21 20 21 20 41 49,0
Yani Dimitroff Emanuel Iván (menor) URU Piper 81,0 6
22 18 22 22 22 44 37,0
Gadea Gonzalez, Damián Iguazú URU Aydes 72,0 7
12 9 12 15 12 11 15 12 27 45,0
Ysasi, Miguel SFC Lacey 57,0 8
11 10 11 11 11 22 35,0
Di Pascua Barrios Enzo Nicolás (menor) URU Mustang 49,0 9
49,0
Xavier Boboca, Luis Enrique URU Ipanema 42,0 10
42,0
Osores De Lima, Dylan URU Mod 1 20,0 11
20 20 20 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1D
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 15:34 12:53 16:31 15:44 13:10 14:25 16:31 15:44 1
934 773 991 944 790 865 991 944 1935
Formento, Pedro RAF 12:54 14:31 14:27 10:41 14:10 15:18 14:31 15:18 2
774 871 867 641 850 918 871 918 1789
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 10:22 11:59 7:05 6:30 9:09 10:35 11:59 10:35 3
622 719 425 390 549 635 719 635 1354
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1L
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Grippo, Eduardo (invitado homenajeado) BUE 1
680 442 701 701 680 1381
Xavier Boboca, Luis Enrique URU t57 2
262 619 485 553 539 672 672 619 1291
Gandolfo, Joaquín RAF 3
546 692 692 546 1238
Ferrero Perren, Carolina RAF 4
457 479 582 635 200 600 635 600 1235
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU t26 5
389 534 522 552 409 503 552 534 1086
Molo, Marcos Angel AASE 6
242 540 457 345 387 506 540 506 1046
Formento, Pedro RAF 7
510 510 510
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 8
24 5 85 85 24 109
Berte, José (menor) CHS t 9
2 18 18 2 20
 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR

Mini Stick
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
242 397 422 377 427 427 422 849
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 2
314 179 230 402 421 421 402 823
Carle Pelto, Sebastián URU 3
118 356 360 271 374 374 360 734
Xavier Boboca, Luis Enrique URU 4
371 306 360 343 371 360 731

Sep 08 2014

1º FECHA DE Ranking F1ABC – 2014 Recuperación

faa

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

12,13 y 14 de Septiembre de 2014

Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza

FAI

 

Lugar: Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza.

 

Fecha: 12, 13 y 14 de Septiembre.

 

Organiza: Federación Argentina de Aeromodelismo.

 

Cronograma:

 

Viernes 12: Verificación de modelos.

La verificación se realizará en el local de Eduardo Furferi, calle Rafael Videla González Nº 1339 – Mendoza.

Sábado 13: F1A, F1B y F1C.

Domingo 14: Reserva

 

Los horarios son a modo tentativo, serán confirmados en días previos a la fecha dependiendo de la condición climática.

 

Cronograma

 

Verificación:

Viernes 12 desde las 18:00hs hasta las 20:30hs.

Confirmaremos en los días previos a la competencia si se realizará verificación de modelos en el campo de vuelo el día Viernes 12 desde las 8:30hs. Cambio de modelos hasta 1 hora antes del concurso en el campo de vuelo.

 

Competencia:

F1A,B y C

Ronda 1: 8:30 a 9:25

Ronda 2: 9:30 a 10:25

Ronda 3 : 10:30 a 11:25

Ronda 4 : 11:30 a 12:25

Ronda 5 : 12:30 a 13:25

Ronda 6: 13:30 a 14:25

Ronda 7: 14:30 a 15:25

1ºF.O. 18:00hs.

2ºF.O. 19:00hs.

 

Verificación después de la competencia: Se realizará a los 3 primeros de cada categoría en el campo de vuelo o en lugar a confirmar al finalizar la competencia.

 

 

Sep 02 2014

4ª Fecha de Ranking 2014 F1A, F1B y F1C

faa

4ª Fecha de Ranking 2014  F1A, F1B y F1C

4 y 5 de Octubre de 2014

Campo de vuelo “La Mezquita” – Córdoba

FAI

4º FECHA DE SELECCIÓN F1A, B y C – 2014

(Fecha suspendida en el mes de Julio).

 

Lugar: Campo de vuelo “La Mezquita” – Córdoba. – 31º 22’ 51.4”S , 64º 17’ 12.7”O.

Se adjuntan mapas de ubicación al final de la información.

 

Fecha: 04 y 05 de Octubre.

 

Organiza: Federación Argentina de Aeromodelismo.

 

Confirmación: A todos los participantes que hayan realizado su inscripción en tiempo y forma con lo solicitado para el evento suspendido en el mes de julio, se solicita realizar su reconfirmación  de participación para poder realizar la organización de la competencia de la mejor manera hasta el miércoles 24 de septiembre.

 

Cronograma:

 

Viernes 3: Verificación de modelos.

La verificación se realizará en lugar a confirmar desde las 19:00hs. a las 21:00hs.

 

Sábado 4: F1A, F1B y F1C.

 

Domingo 5: Reserva

Los horarios son a modo informativo, serán confirmados en días previos a la fecha dependiendo de la condición climática.

 

Cronograma

 

Verificación:

Viernes 3 desde las 19:00hs hasta las 21:00hs.

 

Competencia:

F1A, B y C

 

Sábado 4

Ronda 1: 8:00 a 8:55

Ronda 2: 9:00 a 9:55

Ronda 3 : 10:00 a 10:55

Ronda 4 : 11:00 a 11:55

Ronda 5 : 12:00 a 12:55

Ronda 6: 13:00 a 13:55

Ronda 7: 14:00 a 14:55

1ºF.O. 18:00hs.

2ºF.O. 19:00hs.

 

Verificación después de la competencia: Se realizará a los 3 primeros de cada categoría en lugar a confirmar al finalizar la competencia.

 

Domingo 5

Día de reserva.

 

 

Práctica:

Solo se podrán realizar prácticas durante el día Viernes 3  por la mañana en el campo de vuelo del C.C.A., Ruta 9 Norte; comunicarse con los socios para poder ingresar.

No está permitido el acceso al campo de vuelo para prácticas sin la presencia de algún socio del C.C.A.

Alojamiento:

Cuartel de la Compañía Apoyo de Lanzamientos Aéreos Paracaidista 4  ubicado frente al portón de ingreso al campo de vuelo “La Mezquita”.

Alojamiento con desayuno – Costo $80 por persona, (traer ropa de cama y toallas, el ejército proveerá de frazadas).

Confirmar alojamiento hasta el miércoles 24 de septiembre a:

Ramiro González

E-mail: ramiro_indoor@yahoo.com.ar

Cel.: 0351-155647487

Importante:

Durante la competencia el Ejército tendrá a disposición de las personas que asistan a la competencia una pequeña cantina con café y bebidas para los interesados, también estará disponible un vehículo con agua potable ya que La Mezquita tiene agua pero no es apta para ser bebida.

MAPA_3FECHA_1_2014

 

 

MAPA_3FECHA_3_2014

 

Ago 20 2014

Argentina Vuela 2014

Galeria de Imagenes

Argentina Vuela 2014

 

Haga Click en la FOTO para ver la galería de imágenes del evento que contó con la participación de la Federacion.

Agosto de 2014

Ago 20 2014

1ª Fecha Campeonato Centro de la República 2014

Scan0014