Category: Categorias

Primera carrera de Pilon 2015

El domingo 8 de marzo se llevó a cabo la primera fecha oficial de la categoría en las instalaciones del C.A.D.O.

Los resultados fueron los siguientes:

1º Bruno Ovello con 20 puntos

2º Juan Carlos Blasina con 18 puntos

3º Eduardo Slabecki con 16 puntos

4º y 5º David Marzari y Cristian Cabrera con 14 puntos

6º Roberto Perez con 12 puntos

7º Dino Novelli con 10 puntos

 

Estos puntajes corresponden al Ranking Anual.

 

SUSPENDIDA – Ranking F3A – Clasificación Definitiva.

es1

Estimados.

En virtud de haber recibido confirmación de NO asistencia por parte de que un competidor que estaba disputando un puesto en el equipo Argentino de F3A, esta Federación mediante reunión de CD, ha decidido suspender dicha fecha de ranking y dar por concluida la clasificación.

vf F3A 2013 2014

Bajar PDF . VF – Ranking 2013-2014

Se precederá a informar a los clasificados (D. Nieto, M. Gostanian y F. Coppede) para que confirmen su Designación.

(Suplente: I. Guido.)

La CD.

SISTEMA DE SELECCIÓN DEL EQUIPO NACIONAL DE F1A, B y C. ACLARACIONES.

Con motivo de haber recibido algunas consultas relativas a dudas sobre la interpretación

del Sistema de Selección, ponemos en conocimiento la siguiente aclaración:

En el punto 1) de Sistema para Selección del Equipo Nacional de F1A, B y C, en

adelante Sistema (…) , Cantidad de Concursos de Selección la primera regla general

establece que en los años impares se realizan tres fechas de selección (Concurso

Nacional y dos Fechas de Ranking), y en los años pares cuatro fechas de selección

(Concurso Nacional y tres Fechas de Ranking).

Allí también esta contenida la segunda regla general, cual lo es que, en cada uno de los

dos años, se puede descartar una sola Fecha de Selección, que puede ser el Concurso

Nacional o una Fecha de Ranking.

Y, finalmente, en la misma parte del Sistema (…), se establece la norma particular, o

excepción a las normas generales antes señaladas; cual lo es que la participación en el

Concurso Nacional es obligatoria.

Con esta suerte de cosas, no puede caber duda alguna que las posibilidades que brindan

o permiten al competidor las normas analizadas del Sistema (…) son las que siguen:

1. Habiendo participado en la misma, en cada año, descartar una sola Fecha de Ranking.

2. No habiendo participado en la misma, en cada año, descartar una sola Fecha de

Ranking.

3. Habiendo participado en el mismo, en cada año, descartar el Concurso Nacional.

De ello se sigue, sin más, que al haberse utilizado en la redacción de las normas en

cuestión la palabra descartar, el competidor debe participar, durante los dos años que

correspondan, como mínimo en cinco Fechas de Selección (dos en un año + tres en el

siguiente). Las conclusiones antes expuestas, a las que se llega mediante la interpretación lógica,

gramatical y jurídica de las normas pertinentes del Sistema (…), son exactamente las

mismas a las que se arriba interpretando el fin y el espíritu del mismo. En efecto, si

estamos en presencia de un Sistema de Ranking para la Selección (…), y de lo que se

trata es de seleccionar de la mejor forma o manera posible, es ineludible concluir que lo

que se quiere, lo que se promueve, lo que se busca y, en definitiva,

lo que se exige es que los aeromodelistas compitan, que efectivamente participen.

Que en el Sistema (…) la palabra obligatoria esté relacionada con el Concurso Nacional,

y no haya sido utilizada al referirse a las Fechas de Ranking no significa ni puede

significar que la participación en estas últimas no es también obligatoria si no se

pierde de vista que en cada año solo se puede descartar una sola Fecha de Ranking o el

Concurso Nacional.

Si únicamente se puede descartar una sola Fecha de Ranking por año es evidente que en

las demás se debe participar.

Si entonces únicamente se puede excluir o prescindir —descartar en la gramática del

Sistema (…)— de una sola Fecha de Selección por año es muy claro que a las otras se

las debe considerar. Para considerárselas a un competidor determinado el

mismo tiene que obtener un resultado, que es lo que se considera, evalúa o califica. Y

para tener un resultado debe participar en, como mínimo, cinco fechas en el período

bianual.

 

(Subido el 10-2-15)

CALENDARIO DE SELECCIÓN DE CATEGORIAS F1A F1B Y F1C AÑO 2015.

COSTO ANUAL PARTICIPACIÓN  RANKING  $ 280.  LAS INSCRIPCIONES  DEBEN SER REALIZADAS A TRAVÉS DE NUESTRA PÁGINA WEB (EN BREVE SE PUBLICARÁ EL FORMULARIO).
1ª  Fecha  Ranking 3, 4 y 5 de abril. Campo a designar.
2ª  Fecha de Ranking según cronograma del Concurso Nacional;  y
3ª  Fecha NACIONAL  2015 campo La Cruz, Córdoba
FECHA DE RESERVA  (10, 11 Y 12 DE OCTUBRE EN LUGAR A DESIGNAR).

F3A Promocional – Gama Nueva 2015 – 2016

Gama de maniobras de F3A Promocional. (Advance A 16)

maniouvr DD

 

Descripción de Maniobras A16

Sin título-1

 

Lista de maniobras

A 16

Miembro de la FAA en Campeonato Italiano y Europeo Euro Challenger F1H y F1G.

Participación de Virgilio A Pereyra, en la fecha Coppa Italia Due 2014, del Campeonato Italiano y Europeo Euro Challenger F1H y F1G.

 

Organizada por el Aero Club VO.LI – Aeromodellistico, en colaboración con el Gruppo Aeromodellisti Pistoiesi, desarrollado en Capannori, la Toscana, Italia, los días 20 y 21 de Septiembre.

     Las jornadas de actividad aeromodelisticas, tuvieron lugar los días sábado y domingo. El primer día las categorías  F1A, B y C y el segundo F1H, J, G y Q.

El domingo, la actividad comenzó retrazada, dada a la niebla que impidió comenzar con los primeros rayos la fecha del campeonato  en recuerdo a Victor Stamov. Cumplida la primera instancia, a las 8,30 hs dio comienzo el concurso, a cinco vuelo de acuerdo al reglamento del Campeonato y FAI.

El campo de vuelo destinado a la actividad de paracaidismo, propiedad del ejército. La superficie se presentaba con muchas irregularidades y pasto un poco alto que dificultaba la movilidad en el remolque,  que se complicaba aún más por lo mojado y barroso,  ya que la noche anterior llovió. La temperatura al inicio según registro en el lugar de 13,5 ºc  y para el medio día de 31,9 ºc con porcentajes de humedad muy elevado.

En el concurso se contó con participantes de Inglaterra, Argentina, Ukrania, Francia y de distintos clubes de Italia. Se destacó a la categoría F 1H, que contó con aeromodelistas de distintas procedencias.

En la misma Virgilio A Pereyra  representante de la Agrupación Salteña de Aeromodelismo perteneciente a la Federación Argentina de Aeromodelismo, obtuvo el 2do. Puesto, quien compartió el podio con Gary Madelin de Inglaterra y Silvano Tonetti de Italia, los que recibieron las premiaciones y recordatorios de la fecha.  También a continuación se hizo entrega de la Copa Italia al ganador General el Italiano Mario Rocca quien ocupo el 1er. Puesto en la Categoría F1G.

 

Comentario Final

Fue una experiencia Muy Buena, de conocer, compartir, competir y de representar a las Instituciones de las que formo parte.

Quiero agradecer a los aeromodelistas y amigos que estuvieran siempre pendientes, a mi familia, en especial a mi Sra. y a todos los que permitieron hacer realidad este viaje y poder participar de esta fecha del Campeonato Italiano y Europeo, que quedará en mis recuerdos para siempre.

VP

Fecha de Ranking 2014 F3B

faa

Fecha de Ranking 2014 F3B

16 de Noviembre de 2014

Agrupación Aeromodelistas Villa Mercedes – San Luis

FAI

Lugar

Ruta 8 Km 722 (cp 5730) Villa Mercedes, San Luis, Argentina, comienzo de actividades domingo 16 de Noviembre 8hs.
(coord.: -33.648351, -65.420663)

Datos para la inscripción  

La inscripción es mediante esta página y el pago de la misma se debe realizar en nuestra Cta Cte del Banco Nación ó en nuestra Cta Cte del Banco HSBC.

SIN EXCEPCIÓN

Lea atentamente cada explicación y siga paso a paso el proceso de inscripción

Procedimiento de inscripción.

1 – El valor de la inscripción es de $200.- , en caso de no haber pagado aun la inscripción anual sumar $200.-.

2 – Deposite el importe correspondiente a sus inscripción en:

Banco Nación – Cta Cte N° 55901/86 – CBU: 01100013 20000055901864
Titular: Federación Argentina de Aeromodelismo – CUIT: 33-68336842-9

Banco HSBC – Cta Cte N° 3103212192 – CBU: 1500062600031032121928
Titular: Federación Argentina de Aeromodelismo – CUIT: 33-68336842-9

3 – Luego de haber realizado la operación bancaria, proceda a completar el formulario.

  • Tener en cuenta cada uno de los ítem para no cometer un error al completar el formulario.
  • El incurrir en un error, tanto al completar la inscripción, como al abonar la misma, dejará en suspenso la aceptación y/o confirmación de la operación. Si esto ocurriese, la FAA le enviará un correo electrónico informándoselo.
  • Para participar es obligatorio pertenecer a un club federado y que el mismo este al día ante la FAA. (Ver Central de informes)
  • A su inscripción se le dará curso una vez verificado el ítem anterior.
  • Se informa que en el caso de no llegar a un mínimo de 2 participantes por categoría, la competencia no se realizará. En el caso que esto ocurriese al cierre de inscripción, le será informado vía mail. El valor de esa inscripción le será restituido a la cuenta bancaria que Ud. nos indique.

Plazos de inscripción

Hasta el  13 de Noviembre de 2014 a las 23.59 Hs – No se aceptaran inscripciones en el campo de vuelo (Sin excepción)


 

F1 ABC Resumen 2013-2014

faa

F1 ABC

Resumen 2013-2014

Resultados

FAI

 

Resumen Fechas 2013-2014

 

Resumen F1A 2013-2014

 

Resumen F1B 2013-2014

 

Resumen F1C 2013-2014

 

Selección 2013-2014

 

Ranking 2013-1014

 

Campeonato Argentino 2013-2014

 

Campeonato 2013-2014

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre – Resultados

faa

1º Fecha de Ranking 2014 – Vuelo Libre 

12,13 y 14 de Septiembre de 2014

Campo de vuelo del club CIMA – Mendoza

FAI

Mendoza2014

RESULTADOS NACIONAL INDOOR (Rafaela – Agosto 2014)

Campeonato: 68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR
Lugar: RAFAELA (RAF)
Fecha: 29 al 31 de agosto de 2014  

 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR LAMI
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 1
25 26 26 27 26 27 26 53
Caleri, Omar RAF 2
11 15 5 17 15 17 15 32
Molo, Marcos Angel AASE 3
9 14 15 15 16 16 15 31
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 4
12 17 2 6 11 17 12 29
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
15 11 3 14 13 15 14 29
Ambort, Sergio RAF 6
2 17 11 17 11 28
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 7
5 11 11 8 7 11 11 22
Warnes, Ralph (menor) RAF 8
3 6 11 8 10 11 10 21
Valvo, Agustín (menor) RAF 9
3 4 11 5 9 11 9 20
Bolis, Kevin (menor) RAF 10
9 6 10 8 9 10 9 19
Warnes, Kael (menor) RAF 11
2 3 5 9 10 10 9 19
Díaz, Aníbal Alberto APA 12
8 7 4 2 7 8 7 15
Collaud, Eduardo Enrique APA 13
5 6 2 6 4 6 6 12
Cipollatti, Santino (menor) RAF 14
2 5 1 2 3 5 3 8
Bossio, Bruno (menor) RAF 15
2 4 1 4 2 4 4 8
Rosso, Joaquín (menor) RAF 16
5 1 2 2 2 5 2 7
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR P-25
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 1
258 300 292 286 290 300 292 592
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 2
254 235 237 258 274 274 258 532
Molo, Marcos Angel AASE 3
245 253 247 205 253 247 500
Israilev, Mario TUC 4
198 115 213 256 256 213 469
Martinez Molo, Adriana Rosa AASE 5
248 206 217 248 217 465
Carle Pelto, Sebastián URU 6
184 195 230 206 234 234 230 464
Rosso, Joaquín (menor) RAF 7
109 88 190 207 161 207 190 397
Bossio, Bruno (menor) RAF 8
112 140 162 169 206 206 169 375
Bolis, Kevin (menor) RAF 9
163 178 197 197 178 375
Arroyo, Alvaro MIR 10
193 157 179 176 33 193 179 372
Selios Galeano, Nicolás Fernando (menor) URU t 11
163 188 161 171 188 171 359
Pozzo, Matías (menor) RAF t 12
166 3 116 159 171 171 166 337
Cipollatti, Santino (menor) RAF 13
191 130 30 191 130 321
Boiero, Roberto Oscar APA 14
127 142 72 48 99 142 127 269
Ysasi, Miguel SFC t7 15
11 100 105 111 146 146 111 257
Berte, José (menor) CHS 16
42 104 64 123 127 127 123 250
Dunky, Elvio RAF 17
26 32 117 131 85 131 117 248
Díaz, Aníbal Alberto APA 18
107 74 100 36 115 115 107 222
Warnes, Ralph (menor) RAF t8 19
51 43 142 142 51 193
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 20
7 17 61 52 58 61 58 119
Warnes, Kael (menor) RAF 21
82 82 82
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR PIR
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
92 93 93 104 102 104 102 206
Boiero, Roberto Oscar APA 2
77 90 88 22 70 90 88 178
Boiero, Roberto Andrés APA 3
75 81 79 80 40 81 80 161
Díaz, Aníbal Alberto APA t 4
51 57 61 32 51 61 57 118
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU 5
48 56 48 45 42 56 48 104
Dunky, Elvio RAF 6
46 26 47 38 50 50 47 97
Berte, José (menor) CHS t 7
27 30 38 37 40 40 38 78
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t 8
27 26 35 39 35 39 35 74
Israilev, Mario TUC t t 9
t 35 t 35 35
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR Fórmula Argentina
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE Mod 1 198 1
97 95 95 101 71 101 97 198 est
Molo, Marcos Angel AASE Mod 2 169
85 80 84 57 63 85 84 169 est
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU Mod 1 151 2
73 74 77 71 77 74 151 est
Domenichini, Omar RAF Mod 1 139 3
62 60 48 77 58 77 62 139 est
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mod 1 120 4
51 54 53 49 66 66 54 120 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 1 89 5
44 45 38 45 44 89 est
Arroyo, Alvaro MIR Mod 2 84
45 39 33 45 39 84 est
Ysasi, Miguel SFC Mod 1 t 52 6
22 21 30 30 22 52 est
Berte, José (menor) CHS Mod 1 t 47 7
19 25 22 25 22 47 est
Leguizamón, Genaro (menor) CHS Mod 1 t 46 8
21 11 25 25 21 46 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F4F (Peanut)
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Lic V1 V2 V3 V4 V5 V6 V7 V8 V9 M1 M2 Subt Estática Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 14 Bis 281,5 1
81 93 114 109 114 109 223 58,5
Molo, Marcos Angel AASE Heinkel 177,5
49 46 60 60 60 60 120 57,5
Abreo Montandon, Santiago (menor) URU Lacey t 127,0 2
33 43 39 45 46 46 45 91 36,0
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Focker t 99,0 3
4 16 12 13 16 19 19 20 20 19 39 60,0
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU Mute 93,5 4
15 18 29 23 25 5 29 25 54 39,5
Prícoli Caniella, Marcelo Aldo URU Hiper 91,0
19 16 15 23 18 23 20 23 23 46 45,0
Arroyo, Alvaro MIR D Hav 90,0 5
17 14 20 21 20 21 20 41 49,0
Yani Dimitroff Emanuel Iván (menor) URU Piper 81,0 6
22 18 22 22 22 44 37,0
Gadea Gonzalez, Damián Iguazú URU Aydes 72,0 7
12 9 12 15 12 11 15 12 27 45,0
Ysasi, Miguel SFC Lacey 57,0 8
11 10 11 11 11 22 35,0
Di Pascua Barrios Enzo Nicolás (menor) URU Mustang 49,0 9
49,0
Xavier Boboca, Luis Enrique URU Ipanema 42,0 10
42,0
Osores De Lima, Dylan URU Mod 1 20,0 11
20 20 20 est
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1D
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Gandolfo, Joaquín RAF 15:34 12:53 16:31 15:44 13:10 14:25 16:31 15:44 1
934 773 991 944 790 865 991 944 1935
Formento, Pedro RAF 12:54 14:31 14:27 10:41 14:10 15:18 14:31 15:18 2
774 871 867 641 850 918 871 918 1789
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 10:22 11:59 7:05 6:30 9:09 10:35 11:59 10:35 3
622 719 425 390 549 635 719 635 1354
68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR F1L
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 V6 M1 M2 Total Pos
Grippo, Eduardo (invitado homenajeado) BUE 1
680 442 701 701 680 1381
Xavier Boboca, Luis Enrique URU t57 2
262 619 485 553 539 672 672 619 1291
Gandolfo, Joaquín RAF 3
546 692 692 546 1238
Ferrero Perren, Carolina RAF 4
457 479 582 635 200 600 635 600 1235
Gimenez Ferreira, Ernesto Hermann URU t26 5
389 534 522 552 409 503 552 534 1086
Molo, Marcos Angel AASE 6
242 540 457 345 387 506 540 506 1046
Formento, Pedro RAF 7
510 510 510
Leguizamón, Genaro (menor) CHS t t 8
24 5 85 85 24 109
Berte, José (menor) CHS t 9
2 18 18 2 20
 

68 CONCURSO NACIONAL AEROMODELISMO MODALIDAD INDOOR

Mini Stick
RAFAELA (RAF) 29 al 31 de agosto de 2014
Participante Club Licencia V1 V2 V3 V4 V5 M1 M2 Total Pos
Molo, Marcos Angel AASE 1
242 397 422 377 427 427 422 849
Medina Galeano, Ulises Uberfil URU 2
314 179 230 402 421 421 402 823
Carle Pelto, Sebastián URU 3
118 356 360 271 374 374 360 734
Xavier Boboca, Luis Enrique URU 4
371 306 360 343 371 360 731